La liste complète des lauréats du Prix Goncourt

2019 - Jean-Paul DUBOIS, Tous les hommes n'habitent pas le monde de la même façon (Editions Olivier)

2018 - Nicolas MATHIEU, Leurs enfants après eux (Actes Sud)

2017 - Eric VUILLARD, L'Ordre du jour (Actes Sud)
2016 - Leïla SLIMANI, Chanson douce (Gallimard)
2015 - Mathias ENARD, Boussole (Actes Sud)
2014 - Lydie SALVAYRE, Pas pleurer (Seuil)
2013 - Pierre LEMAITRE, Au revoir là-haut (Albin-Michel)
2012 - Jérôme FERRARI, Le sermon sur la chute de Rome (Actes Sud)
2011 - Alexis JENNI, L'Art français de la guerre (Gallimard) 
2010 - Michel HOUELLEBECQ, La Carte et le Territoire (Flammarion)
2009 - Marie NDIAYE, Trois Femmes puissantes (Gallimard)
2008 - Atiq RAHIMI, Syngué sabour : Pierre de patience (P.O.L.)
2007 - Gilles LEROY, Alabama song (Mercure de France)
2006 - Jonathan LITTELL, Les Bienveillantes (Gallimard)
2005 - François WEYERGANS, Trois jours chez ma mère (Grasset)
2004 - Laurent GAUDÉ, Le Soleil des Scorta (Actes Sud)
2003 - Jacques-Pierre AMETTE, La Maîtresse de Brecht (Albin Michel)
2002 - Pascal QUIGNARD, Les Ombres errantes (Grasset)
2001 - Jean-Christophe RUFIN, Rouge Brésil (Gallimard)
2000 - Jean-Jacques SCHUHL, Ingrid Caven (Gallimard)
1999 - Jean ECHENOZ, Je m'en vais (Minuit)
1998 - Paule CONSTANT, Confidence pour confidence (Gallimard)
1997 - Patrick RAMBAUD, La Bataille (Grasset)
1996 - Pascale ROZE, Le Chasseur Zéro (Albin Michel)
1995 - Andreï MAKINE, Le Testament français (Mercure de France)
1994 - Didier VAN CAUWELAERT, Un aller simple (Albin Michel)
1993 - Amin MAALOUF, Le Rocher de Tanios (Grasset)
1992 - Patrick CHAMOISEAU, Texaco (Gallimard)
1991 - Pierre COMBESCOT, Les Filles du Calvaire (Grasset)
1990 - Jean ROUAUD, Les Champs d'honneur (Minuit)
1989 - Jean VAUTRIN, Un grand pas vers le Bon Dieu (Grasset)
1988 - Erik ORSENNA, L'Exposition coloniale (Seuil)
1987 - Tahar BEN JELLOUN, La Nuit sacrée (Seuil)
1986 - Michel HOST, Valet de nuit (Grasset)
1985 - Yann QUEFFÉLEC, Les Noces barbares (Gallimard)
1984 - Marguerite DURAS, L'Amant (Minuit)
1983 - Frédérick TRISTAN, Les Égarés (Balland)
1982 - Dominique FERNANDEZ, Dans la main de l'Ange (Grasset)
1981 - Lucien BODARD, Anne Marie (Grasset)
1980 - Yves NAVARRE, Le Jardin d'acclimatation (Flammarion)
1979 - Antonine MAILLET, Pélagie la Charrette (Grasset)
1978 - Patrick MODIANO, Rue des boutiques obscures (Gallimard)
1977 - Didier DECOIN, John l'Enfer (Seuil)
1976 - Patrick GRAINVILLE, Les Flamboyants (Seuil)
1975 - Émile AJAR (Romain Gary), La Vie devant soi (Mercure de France)
1974 - Pascal LAINÉ, La Dentellière (Gallimard)
1973 - Jacques CHESSEX, L'Ogre (Grasset)
1972 - Jean CARRIÈRE, L'Épervier de Maheux (J.J. Pauvert)
1971 - Jacques LAURENT, Les Bêtises (Grasset)
1970 - Michel TOURNIER, Le Roi des aulnes (Gallimard)
1969 - Félicien MARCEAU, Creezy (Gallimard)
1968 - Bernard CLAVEL, Les Fruits de l'hiver (Laffont)
1967 - André Pieyre de MANDIARGUES, La Marge (Gallimard)
1966 - Edmonde CHARLES-ROUX, Oublier Palerme (Grasset)
1965 - Jacques BOREL, L'Adoration (Gallimard)
1964 - Georges CONCHON, L'État sauvage (Albin Michel)
1963 - Armand LANOUX, Quand la mer se retire (Julliard)
1962 - Anna LANGFUS, Les Bagages de sable (Gallimard)
1961 - Jean CAU, La Pitié de Dieu (Gallimard)
1960 - Vintila HORIA, Dieu est né en exil (Fayard), attribué, mais non décerné. 
1959 - André SCHWARTZ-BART, Le Dernier des justes (Seuil)
1958 - Francis WALDER, Saint-Germain ou la Négociation (Gallimard)
1957 - Roger VAILLAND, La Loi (Gallimard)
1956 - Romain GARY, Les Racines du ciel (Gallimard)
1955 - Roger IKOR, Les Eaux mêlées (Albin Michel)
1954 - Simone de BEAUVOIR, Les Mandarins (Gallimard)
1953 - Pierre GASCAR, Les Bêtes (Gallimard)
1952 - Béatrix BECK, Léon Morin, prêtre (Gallimard)
1951 - Julien GRACQ, Le Rivage des Syrtes (José Corti), refusé par l'auteur
1950 - Paul COLIN, Les Jeux sauvages (Gallimard)
1949 - Robert MERLE, Week-end à Zuydcoote (Gallimard)
1948 - Maurice DRUON, Les Grandes familles (Julliard)
1947 - Jean-Louis CURTIS, Les Forêts de la nuit (Julliard)
1946 - Jean-Jacques GAUTIER, Histoire d'un fait divers (Julliard)
1945 - Jean-Louis BORY, Mon village à l'heure allemande (Flammarion)
1944 - Elsa TRIOLET, Le premier accroc coûte 200 francs (Gallimard)
1943 - Marius GROUT, Passage de l'homme (Gallimard)
1942 - Marc BERNARD, Pareils à des enfants (Gallimard)
1941 - Henri POURRAT, Vent de Mars (Gallimard)
1940 - Francis AMBRIÈRE, Les Grandes vacances (Nouvelle France)
1939 - Philippe HÉRIAT, Les Enfants gâtés (Gallimard)
1938 - Henri TROYAT, L'Araigne (Plon)
1937 - Charles PLISNIER, Faux Passeports (Corrêa)
1936 - Maxence VAN DER MEERSCH, L'Empreinte du dieu (Albin Michel)
1935 - Joseph PEYRÉ, Sang et lumières (Grasset)
1934 - Roger VERCEL, Capitaine Conan (Albin Michel)
1933 - André MALRAUX, La Condition humaine (Gallimard)
1932 - Guy MAZELINE, Les Loups (Gallimard)
1931 - Jean FAYARD, Mal d'amour (Fayard)
1930 - Henri FAUCONNIER, Malaisie (Stock)
1929 - Marcel ARLAND, L'Ordre (Gallimard)
1928 - Maurice CONSTANTIN-WEYER, Un homme se penche sur son passé (Rieder)
1927 - Maurice BEDEL, Jérôme 60° latitude nord (Gallimard)
1926 - Henri DEBERLY, Le Supplice de Phèdre (Gallimard)
1925 - Maurice GENEVOIX, Raboliot (Grasset)
1924 - Thierry SANDRE, Le Chèvrefeuille, le Purgatoire, le Chapitre XIII (Gallimard)
1923 - Lucien FABRE, Rabevel ou le Mal des ardents (Gallimard)
1922 - Henri BÉRAUD, Le Vitriol de Lune et Le Martyre de l'obèse (Albin Michel)
1921 - René MARAN, Batouala (Albin Michel)
1920 - Ernest PÉROCHON, Nêne (Clouzot puis Plon)
1919 - Marcel PROUST, À l'ombre des jeunes filles en fleurs (Gallimard)
1918 - Georges DUHAMEL, Civilisation (Mercure de France)
1917 - Henry MALHERBE, La Flamme au poing (Albin Michel)
1916 - Henri BARBUSSE, Le Feu (Flammarion)
1915 - René BENJAMIN, Gaspard (Fayard)
1914 - Adrien BERTRAND, L'Appel du sol (Calmann-Lévy) (décerné en 1916)
1913 - Marc ELDER, Le Peuple de la mer (Calmann-Lévy)
1912 - André SAVIGNON, Filles de la pluie (Grasset)
1911 - Alphonse de CH TEAUBRIANT, Monsieur des Lourdines (Grasset)
1910 - Louis PERGAUD, De Goupil à Margot (Mercure de France)
1909 - Marius-Ary LEBLOND, En France (Fasquelle)
1908 - Francis de MIOMANDRE, Écrit sur de l'eau... (Émile-Paul)
1907 - Émile MOSELLY, Terres lorraines et Jean des Brebis ou le ivre de la misère (Plon)
1906 - Jérôme et Jean THARAUD, Dingley, l'illustre écrivain (Cahiers de la Quinzaine)
1905 - Claude FARRÈRE, Les Civilisés (Paul Ollendorff)
1904 - Léon FRAPIÉ, La Maternelle (Albin Michel)
1903 - John-Antoine NAU, Force ennemie (Plume)

© 2020 Académie Goncourt.

Rédaction: Françoise Rossinot. Créé par Storyboros .

Mentions légales

Politique de confidentialité

  • Facebook - White Circle
  • Twitter - Cercle blanc
  • Instagram - Cercle blanc